Умерла сценарист и режиссер «Неспящих в Сиэтле» Нора Эфрон

27.06.12 12:59  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

В Нью-Йорке в возрасте 71 года после продолжительной болезни умерла режиссер и сценарист Нора Эфрон.


Сведения о смерти Норы Эфрон появились еще рано утром во вторник, 26 июня. Тем не менее, официальная информация стала доступна лишь позднее вечером.

Известная сценаристка боролась с лейкемией несколько лет, однако, по словам сына покойной, Джейкоба Бернштейна, основной причиной смерти стала пневмония, которую не смог побороть ослабленный лейкемией организм.

Нора Эфрон знаменита своими романтическими комедиями и сценариями. Успех, всемирную известность и номинацию на «Оскар» режиссеру и сценаристке принесли такие фильмы, как «Неспящие в Сиэтле», «Когда Гарри встретил Салли», «Вам письмо», «Колдунья». Всего в ее фильмографии сценарии к 13 кинофильмам и режиссура восьми картин.

Нора Эфрон родилась 19 мая 1941 года в Беверли-Хиллз в семье писателей и сценаристов. После окончания колледжа работала интерном в Белом доме. В этот период Нора писала сатирические рассказы на различные темы.

Она была трижды замужем - за писателем Дэном Гринбергом, корреспондентом Washington Post Карлом Бернстайном и писателем и сценаристом Николасом Пиледжи.  

Сценариями для фильмов Эфрон начала заниматься во время второго брака. Один из последних фильмов Эфрон – «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту» с Мерил Стрип, Эми Адамс и Стэнли Туччи в главных ролях. Нора Эфрон также являлась автором нескольких романов и пьес, писала эссе, сотрудничала с журналами Esquire и New York.

Возврат к списку


Источник:
Корр. News Ribbon Андрей Степанов
Статьи по теме:


interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.