Ученые сделали снимки полярного сияния на Сатурне

Ученые сделали снимки полярного сияния на Сатурне 24.09.10 18:36  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

Зонд «Кассини» сделал снимки полярного сияния на Сатурне, что позволило астрономам создать фильм об этом явлении и представить его на Европейском планетологическом конгрессе в Риме.

Эффектное зрелище ученые смогли наблюдать со сравнительно близкого расстояния благодаря зонду «Кассини». Новые данные, собранные аппаратом, охватили около одного или около двух дней. Картина полярного сияния претерпевает заметные изменения в течение сатурнианского дня. В полдень и в полночь сияние видно наиболее ярко. Астрономы полагают, что, может объясняться воздействием солнечного излучения.

Сверенное сияние на Сатурне было обнаружено два года назад. Ничего подобного ни на одной из планет Солнечной системы ранее не наблюдалось. А в прошлом году зонд «Кассини» сделал снимки грозы в атмосфере Сатурна - тогда это позволило ученым создать 16-минутный видеоролик об этом явлении.

Механизм возникновения сатурнианских полярных сияний известен: здесь, как и на Земле, частицы солнечного ветра направляются к полюсам планеты её магнитным полем и взаимодействуют с плазмой в верхней атмосфере, что вызывает свечение. Определённое влияние на этот процесс может оказывать движение спутников газового гиганта.

Межпланетный аппарат «Кассини - Гюйгенс» отправился к Сатурну в октябре 1997 года. Мини-зонд «Гюйгенс», который до отделения находился на борту «Кассини», опустился на Титан в середине января 2005 года и передал множество данных о его атмосфере и поверхности. Основной аппарат - «Кассини» - остался на орбите и путешествует в системе Сатурна.
Возврат к списку


Источник:
Корр. News Ribbon Степан Трубецкой
Статьи по теме:


interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.