В Сочи разоблачен грузинский шпион

В Сочи разоблачен грузинский шпион 21.04.09 14:24  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

21 апреля (Корр. News Ribbon Алексей Столбов). Российские спецслужбы разоблачили грузинского шпиона. Он был задержан в Сочи, где, как предполагается, собирал информацию о подготовке к Олимпийским Играм.

«ФСБ России раскрыта и пресечена деятельность сотрудника грузинской разведки Мамука Майсурадзе, нелегально выведенного на территорию России с целью осуществления разведывательной и иной подрывной деятельности», - заявили в Федеральной службе безопасности РФ.

Как сообщает ФСБ, Майсурадзе - кадровый сотрудник спецслужбы внешней разведки Грузии, который по заданию своего руководства в сентябре 2007 года прибыл в Сочи как гражданин Украины и в соответствии с отработанной легендой занялся частным предпринимательством, открыв интернет-кафе. Это заведение он использовал в качестве канала связи с высокопоставленными сотрудниками грузинской спецслужбы, направлявшими деятельность шпиона.

Гражданство Украины и необходимые документы были получены им при активном содействии грузинских спецслужб, которые через имеющиеся оперативные возможности в короткий срок в обход украинского законодательства изготовили и передали разведчику для легализации, отмечают в ФСБ России.

По данным спецслужбы, российскими властями принято решение о нежелательности пребывания Майсурадзе на территории России. Шпион был выдворен из страны.

Силовые ведомства России ранее неоднократно заявляли о том, что агенты грузинской разведки активно действуют на территории России и соседних с ней государств. Так, полгода назад в Абхазии была задержана сотрудница разведки, которая фотографировала военные объекты и передавала сведения грузинской стороне.

Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.