Медведев не будет участвовать в посвященных голодомору мероприятиях

Медведев не будет участвовать в посвященных голодомору мероприятиях 14.11.08 14:11  | версия для печати
Одноклассники Facebook LJ Mail.ru Twitter Buzz В Контакте
Увеличить текст: px

14 ноября (Корр. News Ribbon Алексей Столбов). Президент России Дмитрий Медведев отказался принимать участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Президент России Дмитрий Медведев обратился в пятницу к своему украинскому коллеге Виктору Ющенко и всему истеблишменту соседней страны по поводу постоянно всплывающей в двусторонних отношениях проблематики голодомора. Российский лидер не стал призывать к компромиссу и жестко раскритиковал позицию Киева.

В распространенном официальном заявлении Медведев отмечает, что тема «голодомора» наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в «подготовительный класс НАТО» стала чуть ли не центральной в украинской внешней политики. Медведев констатирует, что трагические события начала 1930-х годов на Украине используются «для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей».

Такая политика считает глава государства, направлена на разобщение народов двух братских стран. В последние годы на Украине все больше говорят о целенаправленном голодоморе жителей республики, посетовал Медведев. Власти приняли закон, где утверждается, что голодомор является геноцидом украинцев. В то время как утверждения о гибели в этот период русских, казахов, белорусов, являются чуть ли «не уголовным преступлением».

День памяти жертв Голодомора будет отмечаться на Украине 22 ноября. Мероприятия, посвященные 75-й годовщине голода, начнутся уже 17 ноября. Президент Виктор Ющенко совершит поездки по регионам, а в Киеве пройдет тематический международный форум, в котором примут участие президенты Латвии, Эстонии, Литвы, Грузии и Польши.

Возврат к списку




interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface interface
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
NR Copyright © 2006-2024 News Ribbon(Новостная лента) При полном или частичном использовании материалов ссылка на "www.newsribbon.ru" обязательна.